16:18
Команда с правильным мышлением — залог успешного стартапа
Ещё со времен Генри Форда массовое производство заменило создание товаров «на заказ». Однако до сих пор многие клиенты ожидают от бизнеса немедленных и индивидуальных решений своих потребностей, так называемой массовой кастомизации (mass customization).

Поэтому компании, которые не в состоянии оперативно реагировать на запросы потребителей, рискуют безнадёжно отстать и потеряться в современных реалиях.

Изменение культуры и менталитета современного бизнеса происходит трудно и медленно, что даёт возможность преуспеть небольшим компаниям и энтузиастам с оригинальными идеями.

В последней книге Джона М. Бернара (John M. Bernard) «Business at the Speed of Now» изложены семь ключевых моментов на пути к успеху, которые можно применить к любому бизнесу, и в особенности, к стартапам. Вот их краткое изложение:

Ваша команда должна быть готова всегда говорить «да».

Это означает, что на «линию фронта» вы всегда должны назначать людей имеющих полномочия и способных решать проблемы, а не просто фиксировать их. Очевидно, что в их распоряжении должны быть системы коммуникаций и необходимые инструменты, кроме того, все сотрудники, работа которых не связана с клиентами, должны понимать их роль в бизнесе.

Используйте преимущества современных условий.

Современные условия ведения бизнеса предполагают использование социальных сетей для обеспечения двусторонней связи с клиентами в режиме реального времени; применения облачных вычислений, позволяющих эффективно и с меньшим риском автоматизировать бизнес-процессы, ускорить проведение вычислений больших массивов данных.

Превратите стремление к совершенству в привычку.

Достижения — это не только постепенные улучшения, но и ступенчатые изменения, вызванные грамотным и перспективным планированием опытных специалистов.

Сделайте процесс бизнеса прозрачным в режиме реального времени.

Прозрачность бизнеса обеспечит всей вашей команде видение и понимание насущных проблем, направлений, в которых движется ваша компания, задачи каждого в этом процессе. Ложь и злоупотребления полномочиями порождают страх, а ничто не парализует команду больше, чем страх. Прозрачность подчеркивает новое ведение, новое мышление и новый уровень зрелости.

Изначально вооружите свой персонал всем необходимым (знаниями, навыками, инструментами и пр.) для решения проблем.

Вместо того, чтобы следить за тем, чтобы ваши сотрудники не сделали бы что-нибудь не так, научите их поступать правильно. Это означает, что вы должны нанимать самостоятельных специалистов, которые могут оказать вам помощь в развитии вашего бизнеса, а не помощников, которые будут только подавать вам инструменты. Ваши ресурсы должны соответствовать текущему моменту.

Развивайте в команде инициативу, укрепляя доверие.

Люди чаще всего стремятся сделать свой вклад в общее дело, но угроза наказания за ошибку, реальная или мнимая, быстро отбивает охоту к нововведениям и усовершенствованиям.

Чтобы добиться доверия в команде, требуется, чтобы руководство ясно себе представляло, что происходит «внизу», каждый сотрудник уяснил свою роль и четко исполнял её. Максимальная прозрачность позволит всем сотрудникам чувствовать себя спокойно и уверенно.

Прекратите «рулить» и начните обучение.

Вы можете получить намного больше, выстраивая отношения с людьми на основе доверия, чем пытаясь заставить их работать на себя. Современный бизнес требует от каждого участника узнавать что-то новое каждый день, и каждый должен усваивать эти уроки. Учителя тоже делают ошибки, но когда они их делают, они должны это признать.

В целом, все эти шаги являются переосмысленной формулой «вовлечения сотрудников» («employee engagement»). Сегодня это не означает лишь то, что работник должен чувствовать себя на рабочем месте «сухо и комфортно».

Сегодня это означает, что ваша команда должна обладать знаниями, навыками и полномочиями, позволяющими ей действовать быстро и умело, не дожидаясь разрешения.

По данным Gallup Organization и многих других аналитических фирм, 49 американских сотрудников признались в том, что они не вовлечены должным образом в бизнес-процессы, предпочитая просто выполнять приказы, и держать свои рты и мозги закрытыми. Изменив эту ситуацию, можно улучшить и ускорить достижение конечной цели любого бизнеса — получение прибыли и расширение своего присутствия на рынке.

Просмотров: 97 | Добавил: chakarin90mn | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar